ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С ДМИТРИЕМ САПАРОВЫМ
Peninsula Valdes (Август 2011)

 

Наше двухнедельное молчание было связано стем, что мы снова были в Патагонии. На этот раз мы ездили на полуостров Вальдес, чтобы посмотреть на китов. С июля по ноябрь у берегов этого маленького полуостврова проходит брачный сезон Южного гладкого кита (Ballena Franca Austral). В это время китов тут можно наблюдать в большом количестве прямо у берега. 

По материалам Википедии: Южный гладкий кит (лат. Eubalaena australis) — вид семейства гладких китов (Balaenidae). Он похож на оба других вида рода Eubalaena — японского и североатлантического кита, и ранее даже считалось, что он образует с ними один вид.

Окраска этого вида китов варьирует от светло-коричневого до иссиня-чёрного, возможны белые пятна. Иногда на свет появляются белые детёныши-самцы, которые не являются альбиносами. В области головы, прежде всего у нижней челюсти, а также над глазами и них имеются кожные наросты, которые у каждой особи сформированы индивидуально и могут служить для идентификации животного. Южные киты могут достигать длину 18 м и вес 80 т. Самки как правило несколько крупнее самцов. Как все гладкие киты, южные киты отличаются большой головой, составляющей около трети всей длины тела, а также отсутствием спинного плавника.

Южные киты обитают в субполярных и умеренных широтах Южного океана, как правило между 30° и 50° южной широты. Регулярные наблюдения за южным китом проводятся с берегов Южной Америки, Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии и небольших субантарктических островов. Зимой они мигрируют для спаривания в более тёплые морские регионы, а летом в поисках пищи они передвигаются к югу.

После годичной беременности самка рождает зимой или весной детёныша, длина которого составляет 5—6 м, а вес от 1000 до 1500 кг. Для защиты от хищников самка перед рождением уединяется в морской бухте. Детёныш растёт весьма быстро, примерно на 3 см в день. Молоком он питается на протяжении полугода. Примечательно, что южные киты обладают самыми крупными в животном мире половыми органами, они весят около тонны и составляют до 2% общего веса.

Как и северноатлантические гладкие киты, южные киты долгое время являлись объектами интенсивной охоты. Их любопытство и контактность делали их лёгкой добычей для китобоев. С 1937 года вид состоит под охраной и численность южных китов начала восстанавливаться. Она развивается более успешно, чем у их северных сородичей и оценивается на сегодняшний день в 7000 особей.

Мы провели два дня в городе Puerto Madryn и три дня на полуострове Valdes. Китов там очень много. В Пуэрто Мадрине их можно наблюдать прямо с пирса в центре города.  Они совершенно не боятся людей и подплывают вплотную к берегу во время прилива. На Вальдесе можно посмотреть китов с воды, купив тур у местных туристических агентств. К сожалению, нам не повезло с погодой - был сильный ветер и порты были закрыты. За все время в море удалось выйти только один раз. Но мы подолгу любовались китами с берега. На полуострове есть несколько точек, куда киты приходят каждый вечер во время прилива. Невозможно передать восторг, когда в нескольких метрах от тебя из воды выныривает 18-метровый гигант, выпуская фонтан брызн и фыркая так громко, что звуки разносятся на всю бухту. 

Увы, но сделать хорошие фотографии не удалось. Когда киты подплывают к берегу, видны только отдельны фрагменты - голова, плавники, хваост. На открытой воде киты часто делают сальто, высоко выпрыгивая из воды. Таким образом киты "рисуются" перед своими дамами. Кроме того, в ветренную погоду подобные кульбиты помогают китам общаться. Чтобы это снять нужна очень длиннофокусная оптика, которой у нас нет. Иногда туристам везет, когда удается вблизи посмотреть на акробатические этюды в открытом море. Нам, к сожалению, не повезло. Но мы обязательно вернемся сюда в следующий раз более подготовленными.

Фоток не получилось, но удалось немного поснимать на видео. Это наш первый опыт съемки и монтажа видео. Сорри, но картинка иногда дрожит. Всему виной сильнейший ветер, который опрокидывал камеру вместе со штативом, очень сложно было снимать. Не ругайте сильно)) Смотреть нужно обязательно со звуком и погромче - почему-то уровень звука плучился низкий. 

Да! В самом начале вы увидете автомобиль, едущий через пыльную бурю. Так вот, это не пыль. Это вулканический пепел, который принесло ветром за 1500 км от извергающегося вулкана в Чили!

Ballena Franca from sunsinger on Vimeo.

Несколько фотографий китов из Интернета неизвестных авторов. Постараемся в следующий раз сделать не хуже))

 

 

Полуостров Вальдес знаменит не только китами. Это одно из самых лучших в мире мест для наблюдения за морской жизнью. В разное время года а берегам полуострова приплывают огромные колонии морских львов и слонов, Южные киты, касатки. Через остров пролегает путь множетсва перелетных птиц. Наша новая мечта - побывать здесь в марте, в сезон охоты касаток, или как их еще называют - киты убийцы. Хотя они не совсем киты и совсем не убийцы, но охота касаток на морских львов даже на фото и видео производит неизгладимое впечатление. Увидеть такую охоту можно только на Вальдесе, и больше нигде в мире. Правда, попасть в число "избранных" фотографов, которым разрешено снимать это редкое явление, крайне непросто и очень дорого, но мы работаем над этим))

Это единственный поселок на Вальдесе Puerto Piramides.

 

На этом острове обитают огромные колонии перелетных птиц. Вам ничего не напоминает его форма?... Помните удава, которы проглотил слона из "Маленького принца"? Экзюпери срисовал удава именно с этого острова. Автор "Маленького принца" несколько лет жил в Патагонии.

 

На Вальдесе очень длинные и цветные закаты, как и во всей Патагонии. 

 

А это наш новый член команды - Ford Eco-Sport. Выглядит почти как настоящий джип)) Первые 4000 км прошел отлично, надеемся и дальше он нас будет только радовать.

Комментарии
  1. Таня Смирнова | 08.17.2011 | ответить

    С возвращением:) Дима, можно попросить для удобства давать ссылки на новые посты на твоем сайте на facebook, например? Потому что в фэйсе народ висит чаще, будет видеть новые творения:)

    1. Дмитрий Сапаров | 08.17.2011 | ответить

      Таня, спасибо! Я всегда в ЖЖ дублирую посты, в фейсбук мне не нравится, я там реджко бываю. Если хочешь, можно подписаться по RSS - это очень удобно. Будут на почту приходить новые посты.

  2. Rhonda | 08.19.2011 | ответить

    Дмитрий и Анна, как обычно здорово и интересно! Видео получилось очень даже симпатичное и познавательное! У нас в московских офисах все гораздо спокойнее :))))) В очередной раз скажу как здорово, что вы решились на такой шаг, как переезд. Ждем новых репортажей! И с приобретением нового друга! :))))

    1. Анна & Дмитрий | 08.19.2011 | ответить

      Спасибо! Но в московских офисах не спокойнее. Мы потому и уехали))

  3. sayan | 08.22.2011 | ответить

    Добрый день, Дмитрий и Анна. Я наблюдатель и очень редко появляюсь на публике, но после вашего переезда назрел таки комментарий. Я так же являюсь вашим поклонником, ваш сайт лучше любого глянцевого журнала о путешествиях, поверьте. У меня вопрос, сколь долго вы будете радовать себя и нас своими путешествиями? А дети? У меня когда то был выбор, стать путешественником или примерным семьянином (а семья без детей - что за семья?). Выбрал второе. Теперь наслаждаюсь ежедневным общением с детьми, но путешествовать приходится по большей части на страницах интернета. А вам легко дался свой выбор?

    1. Анна & Дмитрий | 08.22.2011 | ответить

      Добрый день! К сожалению, не знаем вашего имени. Спасибо за добрые слова, очень приятно слышать такое. Честное слово! Вы не представляете, насколько вы попали в яблочко с вопросом про детей... Одной из основных причин нашего отъезда было понимание, что мы не хотим растить детей в России. Путешествовать можно и с детьми. Мы знаем массу примеров путешествующих семей. Надеемся, мы будем путешествовать очень долго и увеличиваться количественно и качественно)))

      1. sayan | 08.22.2011 | ответить

        Мое имя Евгений. Я рад, что вы хотите продолжать свой образ жизни и с детьми тоже. Я неделю назад очень глубоко задумался о переезде в Калининград из Новосибирска, чтобы быть ближе к своей мечте - путешествовать вместе с детьми. Оттуда вся европа кажется рядышком. Из Сибири на машине очень далеко и долго, на самолете дорого. Хоть и 38 лет на носу, все еще не определился, где пустить корни и свить родовое гнездо. С детьми привередливость к месту и окружению кратно возрастает. В Сибири пока держат родители, живущие в Хакасии, дети от первого брака, живущие в Томске и самая младшая дочка, которая скоро должна появится на свет. А вам пожелаю свить свое родовое гнездо в понравившемся вам месте, родить и воспитать по своему образу и подобию детей (и одним не ограничиваться, хороших людей должно быть много). p.s. Про журналы это не лесть. После вашего сайта подержишь их в руках, полистаешь, а даже читать не хочется. Уже не интересно.

        1. Анна & Дмитрий | 08.23.2011 | ответить

          Евгений! Желаем вам передраться в Калининград и объездить всю Европу, и не только)) Мы считаем, что дети - не помеха для полноценной жизни, как это принято считать в России. Очень часто приходилось наблюдали в поездках, что за пределами России отношение к воспитанию потомства сильно отличается от того, к чему мы привыкли. Заграничные дети более спокойные и самостоятельные, никто над ними особо не трясется и не ограничивает их. Поэтому они вырастают свободными внутренне и внешне. В Аргентине, например, в порядке вещей прийти в ресторан с детьми начиная с грудного возраста. И дети ведут себя совершенно адекватно ситуации, поскольку привыкли с рождения бывать везде с родителями. В России в ресторан (или в любое другое общественное место) ходят отдыхать от детей, а тут отдыхают вместе с детьми. И это всего-лишь один пример. пы.сы. Если нас сравнивать с глянцем, где доминируют гламурные метросексуалы, то мы, возможно, выигрываем. Но если сравнить с Гео или Нешнл географик, то проигрываем, однозначно)) Спасибо!

    2. Хо | 08.23.2011 | ответить

      Для того, чтобы стать путешественником, нужна солидная финансовая база ;)

      1. Анна & Дмитрий | 08.23.2011 | ответить

        А вот и нет! М можем не вскидку привести с пяток людей, которые уезжали без копейки денег и годами путешествуют. Разумееется, в основном путешествуют по Азии и Индии, где жизнь дешевле, но бывает и Африка и Южная Америка. Один знакомый в жж уже полгода живет в Папуа вообще без денег.

        1. Хо | 08.23.2011 | ответить

          крайности такие крайности :) да и не про них речь - Евгений-то с семьей.

          1. Анна & Дмитрий | 08.24.2011 | ответить

            А мы, блин, одни?! Да и не привыкать нам к крайностям))

  4. Виктор | 08.22.2011 | ответить

    Добрый день, Анна и Дмитрий. Прежде всего, хочу присоединиться к пожеланиям «sayan», а также поддержать его на счёт глянцевых журналов. По качеству фотографий и по предоставляемой информации, как говорят у нас в Одессе, они нервно курят на крылечке. Я вот даже на вскидку не могу назвать хоть кого-нибудь, кто также красиво, а главное полезно рассказывает о своих путешествиях. Разве только проект «От океана до океана». По информативности и полезности они тоже молодцы, но что касаемо фото – вы бесподобны. И не надо скромничать по поводу видео, отлично всё получилось, даже не смотря на дрожание камеры. Не знал бы, что ваше подумал бы что National Geographic. Спасибо, что у вас хватает сил и желания вести этот сайт. Жду новых видео и фоторепортажей.

    1. Анна & Дмитрий | 08.23.2011 | ответить

      Виктор, добрый день! Мы хорошо знакомы с Димой Черновым, который ведет проект «От океана до океана», и даже, кажется, обсуждали совместную поездку куда-то, но не срослось. Есть очень много интересных путешественников и фотографов, которые интересно пишут и отлично снимают. Возможно, просто у нас и у «Океанов» немного более систематизированная подача материала. А еще, есть совершенно уникальные путешественники, которые забираются туда, где еще реально не ступала нога человека. Мы же в основном бываем там, куда может поехать рядовой турист, было бы желание. В любом случае, спасибо вам, что вы с нами! Постараемся не сбавлять оборотов)))

  5. Хо | 08.23.2011 | ответить

    Кино очень приятно смотреть, это что-то новое в вашем творчестве. Видимо сказывается то, что вы уже не в России - первый блин НЕ комом :) Снимайте еще!

    1. Хо | 08.23.2011 | ответить

      а собака тоже ваше?

      1. Анна & Дмитрий | 08.23.2011 | ответить

        Привет! Спасибо! Нет, собака случайная))

  6. sayan | 08.29.2011 | ответить

    Нда. На днях заезжал на ночлег брат, он путешествует семьей до моря. Старшей дочке 6 лет, младшей 9 месяцев. Один день и 1 тысяча км позади. Впереди еще 4 тыс.км. туда, 5 тыс.км. обратно и три недели отпуска. Старшая уже заявила родителям: Я домой хочу!!! Младшая заявить пока ни чего не может, но в районе Кемерово устроила концерт, а так супер спокойный и контактный ребенок (мои явно громче были). Это проза жизни на тему дальних и долгих путешествий семьей. На обратном пути тоже через нас, посмотрим, как они отдохнут. На моей практике - детям не важно где, важно как с ними общаются. Самые лучшие дни жизни для них это не дальние путешествия, а совместная прогулка и дурачество на местной крепости, куряние до упаду в местном озере, самостоятельные прогулки до школы через пол города по весенним аллеям и когда за плохо сделанные уроки ни кто не ругает, а просто помогает их сделать. Я с упоением вспоминаю свое лето у бабушки, рыбалку с отцом. А отпуск, когда с отцом в октябре строил домик на даче в лесу - один из лучших, не уступает по эмоциям свадебному путешествию на белом кабриолете по средиземноморью а-ля Анна&Дмитрий. Вот и подумай. А путешествовать и познавать мир все равно хочется. С детьми - только без фанатизма, с учетом их желаний, возможностей и интересов. А пока они растут - открываю им глаза на мир вокруг нас, в досягаемой близости. А как по другому? Четырех детей в дальние страны на самолете из Сибири очень накладно получается. А без них - ни какого желания.

    1. Анна & Дмитрий | 08.30.2011 | ответить

      Любой ребенок, если его выдернуть из привычной среды, может устроить концерт. Мы говорили о семьях, которые путешествуют годами, и дети привыкли к такому образу жизни. Недавно читали про украинскую семью, которая в пути уже несколько лет. У них двое детей, дочка родилась в Патагонии. И таких примеров много. Разумеется, в путешествии с детьми есть серьезные ограничения. Но сидеть дома, оправдываясь, наличием детей, тоже не вариант.

  7. Полина | 09.10.2011 | ответить

    Доброго Вам времени суток! В очередной раз огромное Вам спасибо за сайт! Кино порадовало, танец китов завораживает! Теперь понятно почему Вы часами наблюдали за ними))))) P.S. Удачи Вам!!!

    1. Анна & Дмитрий | 09.11.2011 | ответить

      Спасибо!

      1. Ольга | 09.15.2011 | ответить

        Анна, Дмитрий, спасибо, что Вы есть)). Планировали путешествие по Патагонии и напали на ваши следы. Встреча с вами, пусть пока и виртуальная, похожа на глоток свежего воздуха. Мы все больше времени проводим в путешествиях, но не в силах сделать финальный решительный шаг. Вопрос даже не в России, просто необъятные горизонты планеты манят с каждым годом сильней. Будем очень рады пригласить Вас поужинать с Буэнос-Айресе, если мы-таки доберемся до города мечты в нынешние зимние каникулы, и вы будете в городе. Ольга, Денис

        1. Анна & Дмитрий | 09.15.2011 | ответить

          Ольга, Денис, добрый день! Напишите, когда будете в БА. Если мы тоже будем здесь, то обязательно пересечемся.

  8. Рано | 01.11.2012 | ответить

    Анна и Дмитрий, добрый день! Случайно попала на сайт, необыкновенно, приятно удивлена :-). Обязательно буду пользоваться вашим сайтом как справочником по путешествию. У меня к вам вопрос личного характера: Ваша фамилия встречается обычно у азиатов, какое происхождение фамилии? Прошу заранее простить за излишнее любопытство.

    1. Дмитрий Сапаров | 01.18.2012 | ответить

      Рано, добрый день! Фамилия родом из Туркмении, там жили мои предки по отцовской линии. Я сам родился и вырос в Ташкенте. Судя по вашему имени мы земляки?))



© 2009-2023 saparov.ru. Техническая поддержка Иван Куликов. Написать авторам сайта можно тут.