ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С ДМИТРИЕМ САПАРОВЫМ
Luhan-park Юрского периода (Июль 2011)

Мы в Буэнос Айресе чуть больше десяти дней, а он уже почти стал родным. Погода стоит отличная, испанский становится все более понятным, и Москва потихоньку стирается из памяти. Мы все-еще чувствуем себя детьми, которые учатся ходить, говорить и набивают шишки на ровном месте. Но это увлекательное занятие. Сейчас у нас активная фаза знакомства с местной транспортной системой. В городе очень развита сеть автобусных маршрутов, но нужно уметь ими пользоваться. Забавно, но в автобусах принимают только железные деньги, которые из-за этого очень ценятся. Не зная этого, мы первый раз влезли в автобус и попытались заплатить бумажными купюрами. В итоге, все пассажиры по копейке набрали нам на проезд. Теперь мы радуемся каждому добытому пятаку))

Сейчас очень много приходится передвигаться по городу, занимаясь всяческими бюрократическими делами: переводы документов, поиски квартиры, получение регистрационного номера (типа ИНН) для покупки машины и многое другое. Кроме этого, мы решили обследовать окрестности столицы, поэтому автобусы для нас сейчас играют важную роль. В субботу мы поехали в город Luhan, который знаменит своей церковью, якобы, самой красивой в Аргентине. Рассказала про нее наша новая знакомая Маша Плотникова, с которой мы туда и отправились. Поездка выдалась интересная. Да и вообще, выходные получились очень насыщенными.  

Лухан на первый взгляд очень напомнил город Боровск в Калужской области http://www.saparov.ru/travels/reporting/russia/borovsk.html Неприметный городок прославился благодаря местному пенсионеру, который разрисовал стены домов. В Лухане, видимо, есть свой "Репин", но стиль очень похож на боровский. Интересно, кто у кого скопировал?))

 

Церковь в Лухане, действительно, очень красивая. Мы еще не встречали в Аргентине что-то подобное. Собственно, называется она базилика Nuestra Señora de Luhan. Легенда гласит, что много лет назад жил знатный сеньор, который заказал себе икону из Бразилии. Когда икона на телеге доехала до места, где сейчас находится город, то телега встала. Сдвинуть ее с места не смогли, и решили, что икона решила остаться здесь. Построили часовню, а в начале 20 века отгрохали собор и монастырь неподалеку. Так и появился город Лухан.

 

Внутри, к сожалению, все оказалось в лесах. Поэтому мы любовались прихожанами, оставляющими записи в "Книге жалоб и предложений". Кстати, тут же организована небольшая экспозиция из лучших просьб и приношений - начиная от детских рисунков и заканчивая молитвами за любимую футбольную команду))

 

 

В день нашего приезда, в городе были какие-то масштабные народные гуляния с концертом и другими доступными городскими развлечениями на площади перед базиликой.

 

Кстати, круассан в Аргентине называется medialuna  - полумесяц))

 

А еще в БА и пригородах нереальное количество собак на улицах. Фотографий "друзей человека" набралось уже на отдельный пост.

 

Собственно, делать в Лухане больше нечего. Кроме базилики там есть только традиционные довольно грязные латиноамериканские одно-двух этажные кварталы и несколько мостов. Один из них, почему-то, заканчивается тупиком...

 

А это художество - привет арт-группе "Война". Жаль, что мосты тут не разводятся))

 

Перейдя по одному из мостов, мы попали в местный Луна-парк. И это было самое интересное, что мы увидели в городе. Было ощущение, что мы перенеслись на машине времени лет на тридцать назад, во времена советского детства. Узнаете?...

 

Эх, гоняли мы на таких машинках в детстве))

 

Аааааа!!!! Комната страха или ужасов, не важно))))

 

Впечатления от увиденного были очень странными. Было полное ощущение дежавю и нереальности происходящего. Казалось, что сейчас произойдет что-то совершенно фантастическое... Вроде ожившего Фредди Крюгера, который материализуется из изображения на стене, или еще что-то произойдет... Городок-то оказался преинтересным. Тут даже канатная дорога есть! 

 

Уезжали уже в сумерках. Ходить вечерами с фотокамерами тут небезопасно. Как говорится, береженого Бог бережет))

 

Автобусная станция была напротив отеля Биоритц))

 

На обратном пути всю дорогу проговорили на смеси испанского с английским со священником из маленького города на севере Аргентины. Он пригласил нас в гости. Надо будет обязательно заехать.

В воскресенье мы с другими нашими знакомыми Юлей и Виталиком подробно изучали район Палермо, в одной из частей которого мы и живем. На некоторых улицах разворачивается оживленная барахолка. Можно найти очень интересные вещи, да и цены приятно радуют.

 

Это традиционная буэносайресовская типографика. Здесь написано: Хотите холодного молока? Поставьте корову в тень))

 

Вы хотели еще собак? Они-таки есть у нас)))

 

И голуби для разнообразия.

 

Про краски города мы уже говорили, но не можем не сказать еще раз! 

 

А в понедельник после испанского м поехали в пригород БА город Tigre. Мы слышали про него хорошие отзывы, и хотели присмотреть там жилье. Тигре довольно сильно отличается от Лухана. Сразу чувствуется, что это престижное направление. 

 

Архитектура временами напоминает Германию...

 

временами Англию.

 

Есть даже музей военной техники.

 

Вообще, тут очень мило и люди гораздо приятнее, чем в Лухане.

 

Сиеста))

 

Не переживайте, собака на самом деле была очень веселая, просто так получилась))

 

На этом пока все. Hasta la vista amigos!!!

 

Комментарии
  1. laggy | 07.14.2011 | ответить

    супер! ждем-с продолжения :)))

    1. Анна & Дмитрий | 07.14.2011 | ответить

      Спасибо! Продолжение скоро будет))

  2. kitanata | 07.14.2011 | ответить

    Ребята! Восхищаюсь Вами! Читаю Ваши отчеты и смотрю Ваши восхитительные фотографии очень давно! Так держать! Удачи Вам, здоровья и благополучия! Новых, захватывающих путешествий! Нам - Ваших отчетов!

    1. Анна & Дмитрий | 07.14.2011 | ответить

      Да чем тут восхищаться?... За пожелания спасибо!

  3. лёха загорский | 07.15.2011 | ответить

    Уважаемые Анна и Дмитрий не рубитесь с дромовцами большинство из них зациклено на внутрисовдеповсковском восприятии действительности мне нравится ваш смысл жизни с интересом наблюдаю ваши путешествия

    1. Анна & Дмитрий | 07.15.2011 | ответить

      А мы и не думали рубиться. На дроме выкладываем репортажи с совершенно определенной целью. А если не совпадают взгляды на жизнь, тут уж ничего не поделать))) Спасибо!

  4. Тома Киев | 07.16.2011 | ответить

    Добрый вечер, Анна и Дмитрий! После войны многие уехали в Аргентину. Моя крёстная часто ездила к своим тётушкам. Хорошо отзывалась о стране в целом, о людях. Хочется надеяться. что и Вы сумеете полюбить Аргентину не как туристы за красивую картинку. а за тепло и открытость людей!

    1. Анна & Дмитрий | 07.16.2011 | ответить

      Тома, добрый вечер! Люди в Аргентина нам понравились еще в предыдущие посещения страны. Сейчас, конечно, мы познакомились с другой стороной жизни, сильно отличающейся от туристической, но страна нам по-прежнему нравится. Надеемся, в дальнейшем это чувство будет крепчать))

  5. VladimirD | 07.16.2011 | ответить

    Аня,Дима, привет! Рад, что у вас все идет по плану. Сбросили бы мне скайп что-ли))? Уже скучаю...

    1. Анна & Дмитрий | 07.16.2011 | ответить

      Володя, привет! Мы тоже скучаем. Приезжай, съездим куда-нибудь вместе))) Скайп скинем по почте.

  6. Rhonda | 07.18.2011 | ответить

    Уважаемые Дмитрий и Анна! А я под впечатлением от Вашего переезда и от желания выучить испанский, тоже решила освежить свои знания этого языка. Накупила кучу учебников, с понедельника планирую начать заниматься самостоятельно. :) Так что спасибо не только за красивые фотографии, но и за то, что вдохновляете на самосовершенствование :)

    1. Анна & Дмитрий | 07.18.2011 | ответить

      Приезжайте в гости, попрактикуемся в испанском))) Спасибо!

  7. Serhio717 | 07.19.2011 | ответить

    Анна & Дмитрий еще Лухань знаменит своим зоопарком на открытом воздухе с множеством всяких разных животных, а фишка этого зоопарка в том что можно зайти в клетку к тиграм и сделать с ними фото сессию не переживая за свою жизнь, животные совсем ручные. Рядом с зоопарком есть музей старой сельхоз техники

  8. Таня Смирнова | 07.19.2011 | ответить

    Собаааааки:))

    1. Таня Смирнова | 07.19.2011 | ответить

      Если найдете аргентинскую таксу, снимите ее для меня, пожалуйста. Очень интересно, как выглядят таксы за океаном:)

      1. Анна & Дмитрий | 07.19.2011 | ответить

        Таня, привет! Такс тут мало. На днях увидели первую и отметили, что порода не очень популярна. Местные таксы выглядят так: высокие, мощные, с длинной шерстью и пятнистым окрасом))) Как ты отдохнула?

        1. Таня Смирнова | 07.21.2011 | ответить

          Дима, Аня! Отдохнула я совсем чуть-чуть. Просто уехала подальше от любимой родины на день рождения. Была в Хорватии. Удивительная страна! Ничего общего не имеет с восточной Европой:) Я была на севере - полуостров Истрия. 500 лет венецианского правления не прошли даром для этого региона. Они к Югославии присоединились только после II мировой.

          1. Анна & Дмитрий | 07.21.2011 | ответить

            О! С прошедшим! На следующий ДР приезжай в ЮА)))

  9. Ирина, Нск | 07.28.2011 | ответить

    Аня, Дима, а как вы учите испанский? поделитесь)

    1. Анна & Дмитрий | 07.28.2011 | ответить

      В основном, учим по кондовым советским учебникам - Патрушев, например. Как показала практика, все современные методики и учебники крайне неэффективны. А благодаря системной подаче материалов в старых учебниках, материал просто вбивается в голову. В Москве занимались с педагогом, и ездили на недельные курсы в Барселону. В БА пробовали заниматься с местными преподавателями - не понравилось. Сейчас нашли здесь русскую преподавательницу, вроде, пошло лучше. Самое главное - побольше заниматься самим. Педагог нужен только для объяснения грамматики. Все остальное - только практика.



© 2009-2023 saparov.ru. Техническая поддержка Иван Куликов. Написать авторам сайта можно тут.