ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С ДМИТРИЕМ САПАРОВЫМ
Дуриановый Кампот (Июль 2009)

img_4965

Пропустить город под названием Кампот мы, разумеется, не могли. Тем более, что из него мы планировали попасть в Бокор Хилл Стейшн - заброшенный городок в горах. С Бокором не повезло, поскольку погода испортилась и закрыли дорогу. Но мы не сильно огорчились - на фотографиях в туристическом центре заброшенный город вглядел не очень впечатляющее.

15 июля

Сам город Кампот, несмотря на разруху и помойку, произвел хорошее впечатление. Странное дело - в Таиланде все аккуратно и комфортно, но совершенно нет атмосферы, а в Камбодже, хоть и нищета, но атмосфера значительно более располагающая. Да и люди нам тут больше нравятся, чем в Тае. Побродили немного по городу, но погода страновится все хуже, т.ч. долго не погуляешь.

img_5013

img_4953

img_5019

Провинция Кампот известна тем, что явялется центром по выращиванию дурианов. Мы много раз уже видели этот легендарный фрукт в разных странах, но попробовать не довелось. В этот раз решили - обязательно попробуем. Дуриан называют чуть ли не королем фруктов. Ходят байки о его невероятно противном запахе,  с ним не пускают в общественнные места. В некоторых гостиницах мы, правда, видели изображение перечеркнутого дуриана. В сознании как-то с трудом уживаются рассказы о противном запахе и прекрасных вкусовых качествах, но попробовать надо.

Купили, попробовали - гадость невероятная. Запах на улице совсем не ощущается, но в закрытом пространсте начинает попахивать. Вкус у дуриана - отвратительно приторный! Что-то среднее между забродившим бананом и протухшими яйцами. После него остается во рту привкус сероводорода. Вот так развенчиваются мифы.

img_5111

Комментарии
  1. MadMonkey | 01.21.2010 | ответить

    Да мы тоже решили попробовать его. Я ещё в детстве в журнале “вокруг света” читала восхищенную статью об этом “удивительнои” … Нас было четверо, трое попробовали по кусочку, дальше не решились экспериментировать, а четвертый съел все остальное, от его потом из туалета пол часа видно не было, далее мы услышали длинную тираду о том что он думает обо всем этом

    1. Дмитрий Сапаров | 01.21.2010 | ответить

      Хорошо, что мы не поступили, как четвертый))

      1. MadMonkey | 01.22.2010 | ответить

        Эт да :-))))

  2. Игорь | 02.13.2010 | ответить

    Вам просто дали подгулявший дуриан. Мы в Тае были два раза. Первый раз пробовали немного…никакой. Второй раз ели много. Опять никакой, но не вонючий и не противный. Сладковатый…консистенция как у кремового слоёного пирожного. А если он переспевший или полежавший - да. Вонючий и…такой, как Вы описали.

    1. Дмитрий Сапаров | 02.14.2010 | ответить

      Возможно)))



© 2009-2023 saparov.ru. Техническая поддержка Иван Куликов. Написать авторам сайта можно тут.