ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С ДМИТРИЕМ САПАРОВЫМ
Victoria, Tonchek и Shmoll (Март 2013)

Как ни странно, но лето в Барилоче и окрестностях оказалось самым нефотогеничным сезоном. Нет, красиво, конечно, но нет таких красок и объема как весной, и особенно осенью. Кроме того, на высокий сезон съехалось настолько много туристов, что даже местные закатывают глаза, и говорят, что такого никогда не было. Самым уединенным местом в округе был пляж нашего дома, где мы и пересидели нашествие отдыхающих. А как только народ схлынул, мы стали выбираться наружу, наслаждаться тишиной и спокойствием))

 

 

Isla Victoria

Остров Виктория - одно из самых посещаемых туристами в Барилоче мест. Возможно, именно поэтому многие местные жители никогда тут не были. Остров - своеобразный ботанический сад - тут собраны различные виды нетипичных для этих широт растений и деревьев. Но, самое замечательное на острове - виды на озеро Nahuel Huapi.

 

Пляж озера Espejo. В высокий сезон он переполнен отдыхающими, а сейчас уже терпимо. Пляж напоминает карибский, но не обольщайтесь - вода ледяная, хотя аргентинцы плещутся часами.

 

Laguna Tonchek

Это место больше известно под названием Refugio Frey. Рефухио - небольшой домик на горном маршруте, в котором могут переночевать заблудшие туристы. Эмилио Фрей - один из альпинистов-первопроходцев этих мест. Рефухио Фрей - самое старое из всех, было построено больше 60 лет назад. Место известное, но много народа тут не бывает, потому что дорога сюда - это 4 часа довольно жесткого подъема, который не каждому под силу. Лично я чуть не сдох под конец дороги с непривычки. Но, увиденные красоты сполна компенсировали трудности подъема. Фото лагуны и рефухио довольно однотипны, но удалить некоторые кадры рука не поднялась - уж больно красиво!

 

Панорамы при клике открываются большие.

 

Это вид в противоположную сторону. Эти пики я много раз видел из Барилоче. Казалось, что это где-то очень высоко))

 

Вид на горы в свете полной Луны.

 

А это, собственно, и есть рефухио Фрей. К вечеру здесь собралась интернациональная компания из 20-25 человек. Часть из них на следующий день ушла дальше по маршруту, а часть провела тут несколько дней, лазая по окрестным скалам.

 

В этот вечер мы стали свидетелями трагикомической ситуации, произошедшей с двумя американскими туристами лет 60-ти, которые, несмотря на возраст, решили покорить 200-т метровую скалу рядом с рефухио. Эти почтенные старцы утром ушли на подъем с инструктором и застряли посередине пути на весь день. На закате все присутствующие в рефухио люди (кто с матэ, а кто с вином) расположились напротив скалы, наблюдая за шоу и делая ставки - спустятся или не спустятся дедушки сегодня. На счастье покорителей вершин, Луна была полная, и было очень светло. Когда ближе к 12 ночи, убеленные сединами скалолазы вошли в рефухио, они были встречены дружными воплями восторга и разочарования - в зависимости от того, кто на какой финал ставил))

В 7 я утра выбрался из домика, преступая через храпящие тела туристов, чтобы встретить рассвет. Сначала все было серое, а потом началось... Зрелище потрясающее. Фотографии не передают даже десятой доли всей красоты!

 

Laguna Shmoll

В часе подъема от лагуны Тончек расположена еще одна лагуна - Шмоль, названная в честь другого альриниста-пионера этих мест. Лагуна поменьше размером, но тоже очень красивая и абсолютно безлюдная.

 

В ближайших планах - походить по другим рефухио, которых множество как рядом с Барилоче, так и дальше на юг или на север. Лирический финал на тему защитных фильтров для объектива)))

 

Комментарии
  1. frankazoid | 03.03.2013 | ответить

    фотки супер, как всегда. особенно горы с солнцем и трава такая солнечная!

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 03.03.2013 | ответить

      Ага, спасибо))

  2. Ольга | 03.03.2013 | ответить

    Димочка, здорово! Красотища! Радует глаз! Такой чистый, прозрачный воздух. А здесь зима и серость, нет вообще, солнца. А Аня с Машей остались дома?

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 03.03.2013 | ответить

      Оля! У нас осень началась, а осенью тут воздух очень прозрачный. Аня с Машкой дома ждали)))

  3. Димитрий | 03.04.2013 | ответить

    это 4 часа довольно жесткого подъема, который не каждому под силу. Лично я чуть не сдох под конец дороги с непривычки. Но,...во это мне знакомо...когда-то тоже так лез по горам и думал что теперь буду подниматься к себе в кабинет на 31 этаж пешком,для тренеровки,но пока только с 28- го получается систематически...и еще когда вступит запрет на курение в общественных местах,лестницы будут свободны от смока и вот тогда))p.s.еще возник вопрос, как обстоит дело с рыбалкой в этой красоте?)...

    1. Дмитрий Сапаров | 03.04.2013 | ответить

      Лет двадцать назад я бы забежал на Фрей без остановки, но сейчас уже нет, увы. И 31 этажа у меня нет))) С рыбалкой тут полный порядок. У нас главный рыбак Аня, она даже с пирса у дома умудряется форель ловить на спининг.

  4. Смирнов Алексей | 03.05.2013 | ответить

    Да уж! Красотень красоточная ;-) Для отслеживания времени восходов и закатов луны и солнца я нашнел вот такую программку. The photographers ephemeris дает точное время восходов и закатов по всему миру. Требует подключения к инету для расчетов но всегда можно на компике сохранить данные на 2-3-5 дней вперед. 8 марта улетаем снимать известняки с горячими источниками в Памукале.

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 03.05.2013 | ответить

      Спасибо за ссылку! Удачи а Турции! Мы очень скучаем по этой стране))

  5. Ruxs | 03.09.2013 | ответить

    Заглавное фото легко могло бы сорвать какое-нибудь фото месяца на каком-нибудь условном Фотосайте ) Просто супер. А вода в озере какова по температуре?

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 03.09.2013 | ответить

      Вода очень холодная. Все озера тут ледникового происхождения. А зимой лагуна замерзает и на ней катаются на коньках.

  6. Семен | 03.17.2013 | ответить

    Вас сломали, сверху на главной висит баннер со слдующим содержанием: Click here click here to buy ritalin without prescription www.without-prescription-rx.com

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 04.15.2013 | ответить

      Нет, это нас не сломали. Это рекламная ссылка. Раньше они были внизу, сейчас по требованию биржи ссылок нужно разместить сверху. Нужно будет оформить так, чтобы было понятно. Спасибо))



© 2009-2023 saparov.ru. Техническая поддержка Иван Куликов. Написать авторам сайта можно тут.