ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С ДМИТРИЕМ САПАРОВЫМ
ЦИНГИ (Май 2009)

img_0723

12 мая

Цинги Де Бимараха состоят из двух частей – маленькие цинги и большие. Маленькие находятся прямо в деревне Бекопака, до больших ехать 17 км. Как пишет LP: «большие цинги более интересные и экспрессивные». Едем в большие. 17 км. проезжаем за два часа, дорога здесь полностью отсутствует.

Цинги стоят в окружении тропического леса. Пока идем к ним, встречаем по пути массу живости: хамелеоны, ящерицы, лемуры сифака. Гид из нацпарка постоянно твердит, что мы счастливые, что их увидели. Подходим к скалам, гид одевает на нас страховочные пояса, и мы углубляемся в пещеру, из которой есть выход на скалы.

Цинги впечатляют! Зрелище фантастическое – лес из серых острых скал. Причем скалы очень твердые и острые как бритвы, мы несколько раз ощутимо порезались об них. Удивительно, но когда стучишь по скалам, они издают металлический звук, как чугунная сковородка.

Сначала двигаемся по проторенному маршруту, проложенному в скалах. Все сделано очень добротно: помосты, лестницы, ступеньки. Везде идет страховочный канат, к которому мы поначалу цепляем карабинами наши пояса. Передвигаться по цингам сложно и опасно, если сорвешься, то не просто разобьешься, тебя разрежет об острые скалы на множество кусочков. Освоившись, мы перестаем страховаться, и как сайгаки скачем по скалам в неразрешенных местах. Гид только охает и выразительно машет на нас руками.

Фотографировать цинги очень сложно. То, что красиво глазом, совершенно не смотрится на фотографии. Мы слышали историю про фотографа из Нешнл Географик, который провел здесь месяц, чтобы снять что-то толковое. У нас столько времени нет. Мы провели за фотографированием всего несколько часов, поэтому шедевров не получилось((  Причем, все хорошие фотографии цингов сделаны в пасмурную погоду, а у нас чистое небо и ярко светит солнце. В любом случае, мы достигли цели, можно поворачивать обратно.

На обратной дороге заехали в маленькие цинги, но после больших они нас разочаровали. Вечером в гостинице встретили бабушек, которые после посещения маленьких цингов, завтра собираются на большие! Их гид только разводит руками: ничего не могу поделать, они хотят))

Комментарии
  1. Ольга | 05.14.2009 | ответить

    Таки нашли ракурс! Завораживает.

  2. Дмитрий Сапаров | 05.14.2009 | ответить

    Ракурсов нашли много, но не шедевры)))

  3. Mike Reyfman | 01.28.2010 | ответить

    В НГ фотки были совершенно удивительные. Но описание логистики сильно настораживало:)

    1. Дмитрий Сапаров | 01.28.2010 | ответить

      Не все так страшно. Место интерсное. Сейчас уже дорога забылась, да и были похуже дороги))



© 2009-2023 saparov.ru. Техническая поддержка Иван Куликов. Написать авторам сайта можно тут.