ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С ДМИТРИЕМ САПАРОВЫМ
Праздник гаучо, или как войти в одну реку дважды (Ноябрь 2012)

 

Прошлогодний рассказ о нашей поездке на праздник гаучо  Fiesta de la Tradicion в аргентинском городе Сан Антонио де Ареко имел довольно большой резонанс. Если кто его не видел, то его можно посмотреть здесь http://www.saparov.ru/travels/reporting/351/1005.html

Год назад поездка получилась настолько интересной, что очень хотелось попасть на праздник второй раз. С другой стороны было опасение - вдруг на этот раз будет не так интересно и пропадет эффект новизны. Говорят, что невозможно войти в одну реку дважды, но я решил попробовать))

Не буду подробно рассказывать об истории гаучо, это можно прочитать в прошлогоднем рассказе. Сегодня будет меньше текста, и больше фото. Вопреки ожиданиям, фотографий в получилось даже больше, чем в прошлом году.

Чтобы попасть на фиесту я проехал от Барилоче до Буэнос Айреса 1600 км на машине, встретился в столице с Галиной и Алексеем dorogimira и мы вместе поехали в Сан Антонио. Надо сказать, что погода накануне праздника была совсем не праздничной. За день до начала фиесты в столице было настоящее наводнение от обильных дождей. Сан Антонио находится всего в 100 км от Буэнос Айреса, и по регламенту фиесты из-за плохой погоды ее могли перенести на следующие выходные, что было бы очень не кстати.

Первый день Приехав вечером в город, мы с удивлением обнаружили, что он практически пуст, хотя год назад в это же время по улицам уже гуляли многочисленные гаучо. Неужели мы приехали зря?... Может, все отменилось из-за погоды и праздник перенесли?... Поехали посмотреть поле, на котором завтра должно проходить все действо. Вместо поля мы нашли огромную лужу, местами переходящую в болото. И если год назад тут стояли лагерем сотни гаучо, то сейчас не было просто никого...  Единственное место, где теплилась жизнь, был местный "сельский клуб" в котором ели мясо, пили и танцевали несколько десятков гаучо. Глядя на беззаботные и радостные лица, в душе возродилась надежда, что завтра состоится то, ради чего мы сюда приехали.

 

Выпив в баре, гаучо ложились спать прямо у его дверей. Может, укрывались от непогоды, а может, просто лень было ходить далеко за новой порцией согревающей жидкости.

 

Второй день

Утром следующего дня поле нас встретило пугающей пустотой. Несколько одиноких лошадей, пяток растерянных туристов и десяток заблудших гаучо, закутанных в пончо - это все, кого мы смогли найти. Ровно год назад в это время уже была нереальная движуха, все поле было заставлено машинами и палатками, а мимо проносились табуны лошадей поднимая пыль, сквозь которую красиво пробивались лучи утреннего солнца.

 

Время шло. Тучи понемногу стали расходиться, появилось какое-то подобие солнца, и стали подтягиваться первые участники. Теперь уже точно - фиеста состоится!

 

Появилась первая "группа поддержки". Учитывая грязь и лужи, одежда у девушек была не самая подходящая.Обратите внимание, как стройно идут!

 

Появление "группы поддержки" не осталось незамеченным))

 

Настроение поднималось с каждой минутой. Было много знакомых лиц с прошлого года.

 

Кстати, вы знаете, что все аргентинцы целуются при встрече? Все - мужчины и женщины, знакомые и незнакомые. Одна наша подруга рассказывала, что целовалась даже с врачем-дерматологом, к которому пришла на прием)) 

 

- Серхио, хочешь выпить? - вопрошает один гаучо другого.

 

- Конешно хачу! - радуется Серхио, дожевывая свой чори-пан (колбаска с хлебом).

 

Но, в следующий момент Серхио замирает на месте, видя направленный на него объектив.                                                

- Шекундочку, меня фотофрафируют. Не пей беш меня.

 

Как всегда было очень много детей. Аргентинцы на все праздники ходят семьями. Многих юных гаучо мы уже фотографировали в прошлый раз, они сильно выросли за год.

 

Конечо, было очень много лошадей. Без них невозможно представить гаучо.

 

Модница))

 

Праздник начался с традиционного родео. Необъезженную лошадь привязывают к столбу, закрывают ей глаза, на нее садится один из участников, задача которого продержаться верхом как можно дольше. Лошади это разумеется не нравится, и она пытается сбросить своего наездника.

 

В этом году, как мне показалось, все происходило по укороченной программе из-за капризов природы. Вот и родео было ощутимо короче. Но даже недолгое выступление участников вызвало бурю эмоций у зрителей. На этот раз обошлось без серьезных травм, но вот этому парню явно не повезло, хотя он покинул поле самостоятельно, а не на машине скорой помощи, как некоторые год назад.

 

Зрители и участники внимательно следят за происходящим.

 

Ну, а потом самая красивая часть представления - определение лучшего табуна. Задача наездника вывести свой табун, развернуть его, и выстроить в линию перед трибуной с судьями. А в конце соревнований, когда все участники вышли на поле, все табуны (около 400-х лошадей) одновременно несутся галопом - очень впечатляющее зрелище! К этому моменту совсем распогодилось, и финал дня проходил в красивом закатном свете.

 

 

Три богатыря))

 

Хемингуэй?))

 

Не о чем мне говорить с двуногими))

 

- Дорогой, что тебе во мне больше всего нравится?                                                                                                                    

- Твой круп, дорогая!

 

День закончился. Было здорово!

 

Кстати, полиции на фиесте не было вообще. Единственную машину с полицейскими я увидел только ночью после окончания мероприятия. И то, это было больше похоже на дискотеку на колесах - в машине играла музыка и работали мигалки.

 

Это уже не полицейские, но тоже веселые люди!

 

Третий день

По традиции, в воскресенье все гаучо проходят парадом через главную площадь Сан Антонио де Ареко. К этому событию съезжаются даже те, кто не принимал участия в соревнованиях предыдущего дня. Очень много женщин и детей. Все одеты в традиционные одежды.

 

Похоже, параллельно проходил конкурс двойников Хемингуэя, и это дело решили совместить с парадом гаучо))

 

Лошади и люди соревнуются в своем убранстве))

 

Самая важная часть парада - пройти мимо главной сцены, где находятся почетные гости и ведущие мероприятия. Ведущие называли по имени всех проходивших перед сценой гаучо. Причем, они не смотрели в свои бумажки, а знали почти всех в лицо. Бывали, правда, и накладки, когда какой-нибудь молодой гаучо начинал крутить перед сценой свое стадо, ведущий радостно сообщал всем собравшимся, что мы имеем счастье лицезреть Хуана Аморалеса, например. Но, молодой человек, который не был Хуаном Аморалесом отрицательно качал головой, и продолжал кружить свое стадо.

- Как не Хуан Аморалес? - удивлялись ведущие.
- Тогда, наверно, Альфонсо Рамирес?… Гаучо опять качал головой.
- А может, Алехандро Домингес? - старались угадать ведущие, но стадо продолжало кружиться дальше.
- Ну, тогда ты Марсело Де Белла! Мы тебя сразу узнали! - ведущие, наконец, догадались заглянуть в свои бумажки с именами гаучо. 

 

Больше двух часов продолжался парад гаучо. Сколько их прошло через город за это время трудно сказать. Их было очень много. Но, мне показалось, что меньше, чем в прошлом году. Возможно, часть из них не приехали из-за погоды. Но, кого точно было больше в этом году - это зрителей. Причем, иногда они выглядели не менее колоритно, чем участники парада.

 

Закончился праздник выступлением военного духового оркестра, который сначала исполнил гимн и несколько патриотических песен, после чего заиграл какую-то попсу, и вся площадь пустилась в пляс. Было очень кайфово находиться в гуще всеобщего веселья. В этом вся Аргентина - какие бы не были трудные времена, всегда найдется время для праздника. Особенно, если вы настоящий гаучо!  

 

 

Комментарии
  1. Дмитрий | 11.25.2012 | ответить

    Очень интересный репортаж! Спасибо большое!!!

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 11.27.2012 | ответить

      Не за что. Заходите еще))

  2. Milka | 11.26.2012 | ответить

    Прекрасный отчет - захотелось туда!! А наверное даже в прошлой жизни я жила именно там - на земле красивых Мужчин и шикарных коней! Еще раз спасибо за эмоции))

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 11.27.2012 | ответить

      Теперь наша очередь жить на этой прекрасной земле)) Спасибо вам!

  3. Светлана | 11.26.2012 | ответить

    Потрясающе:)

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 11.27.2012 | ответить

      Спасибо))

  4. yury612 | 11.26.2012 | ответить

    Прекрасные снимки, прекрасные люди!!!

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 11.27.2012 | ответить

      Спасибо!

  5. Cмирнов Алексей | 11.29.2012 | ответить

    C огромным удовольствием посмотрел карточки… Слюни, сопли и хочу тудой… Разбираю понемногу свои карточки, от зимы колбасит страшно, но буду обрабатывать и вывешивать своих ГАУЧО! Леха.

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 11.29.2012 | ответить

      Хорошо там было! Ждем твои фотки))



© 2009-2023 saparov.ru. Техническая поддержка Иван Куликов. Написать авторам сайта можно тут.