ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С ДМИТРИЕМ САПАРОВЫМ
San Cristobal de las Casas (Август 2012)



Сан Кристобаль де лас Касас - второй мексиканский город, который нам очень понравился. Понравился настолько, что мы провели тут 9 дней, гуляя по старым улочкам и практикуясь в испанском.

Была еще одна причина, по которой мы задержались в городе - мексиканские дороги. Если на туристическом Карибском побережье дороги отличные, то стоило подняться немного в горы, как начался полнейший ад. Асфальт очень плохого качества, бесконечный серпантин, постоянные населенные пункты, и самое неприятно - топы! Топы по-нашему - "лежачие полицейские". Такого количества и разнообразия топов сложно даже представить. Они бывают полукруглые, треугольные, и плоские; высокие и низкие; выпуклые шишки в один ряд и в несколько; бывают очень длинные топы, а бывают короткие, но в ряд по 10-20 штук. Сколько раз мы пропороли брюхом арендованной машины эти топы - не сосчитать! Кроме этого, на многочисленных полицейских постах на дорогу кладут разрезанные шины грузовиков и толстенные канаты... Ну, и чтобы закончить картину, местные детишки натягивают поперек дороги веревки с привязанными к ним всяким хламом, и натягивают веревку перед едущей машиной, чтобы вы остановились, и вам можно было впарить какую-нибудь копеечную поделку.

Благодаря всему сказанному путь от Паленке до Сан Кристобаля длиной в 200 км занял у нас почти шесть часов! Мы все, и особенно Машка, очень утомились от дороги, и решили просто передохнуть основательно перед дальнейшей дорогой.

В Сан Кристобале большой и красивый исторический центр. Он не столь яркий, как Кампече, но по-своему не менее очаровательный.


































Вы обратили внимание, как часто в кадр попадает Фольксваген Жук? Мы не охотились специально за этими очаровательными машинами, просто в Мексике эта модель составляет добрую треть всего парка. Возможно, мы сделаем отдельный прост про них, как у Маши Плотниковой http://mplot.livejournal.com/51883.html


Вопрос на засыпку - сколько Жуков вы видите на этой фотографии?))




Очень забавно наблюдать, как в разных странах любят называть различные заведения. В Африке, например, чем более занюханая гостиница, тем пышнее у нее название. Покосившаяся хибара с земляным полом и фанерными стенами обязательно будет называться "Парадайз". В Мексике тоже хватает оригиналов. Вот, как может называться облезлая аптека около вонючего городского рынка? Разумеется, "Париж"))




А как вам название "Аптека Бога"?)))




Или автомастерская "Всевышний Судья"?)))




Жители Сан Кристобаля в основном спокойные и доброжелательные. Чувствуется, что в городе многое заточено под туристов, но сейчас в низкий сезон большинство народа просто придается ничегонеделанию.




















Говорят, что мексиканцы (особенно на севере страны), очень не любят туристов из США. Ничего удивительного, поскольку американцы сели на шею мексиканцам в прямом смысле)))





Город туристический, поэтому очень много желающих на туристах поживится. К сожалению, в центре довольно много нищих и калек, которые занимаются попрошайничеством. И толпами ходят индейцы из соседних деревень, которые настойчиво, но не агрессивно предлагают вам всякую мишуру. Про соседние племена будет отдельный пост, там есть, о чем рассказать.






Иногда, чтобы развести доверчивого туриста, местные пускаются на различные уловки, не всегда приятные. Вот этот милый человек, увидев меня с дочкой, широко улыбаясь начал знакомиться, выяснять откуда мы, попросил сфотографировать с его больным сыном, а потом начал рассказывать о своей тяжелой жизни, и в итоге все закончилось выпрашиванием денег...




А эти пионэры подошли с листком бумаги и ручкой, и сказали, что выполняют домашнее задание для школы. Им нужно опросить людей на улице, и записать результаты.
- Вот здесь на листочке напишите ваше имя, страну, возраст, профессию и... сумму, которую вы хотите пожертвовать нашей школе.




Только вы не подумайте ничего плохого! Город - отличный))





Комментарии
  1. Miriam | 08.30.2012 | ответить

    Очень понравилось! Спасибо! Девушка в красном платье прекрасна, хотя только сзади. Буду ждать продолжения.

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 08.30.2012 | ответить

      От такие они - простые мексиканские девушки)))

  2. elena | 09.03.2012 | ответить

    очень яркие фотграфии,незнаю почему,но мне мексиканцы,перуанцы и болив... боливиицы? навивают тоску.Некоторые улочки напомнили мне улочки в Колумбии, во время моего путешествия в 2009 году.Обожаю ваши фото-репортажи.Спасибо

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 09.03.2012 | ответить

      Мексиканцы, перуанцы, боливийцы бывают разные. Но, индейцы - не самые позитивные люди, это правда. Спасибо вам!



© 2009-2023 saparov.ru. Техническая поддержка Иван Куликов. Написать авторам сайта можно тут.