ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С ДМИТРИЕМ САПАРОВЫМ
Грядущему концу света посвящается (Август 2012)



Давайте поговорим о майя? Название этого древнего народа в последнее время у всех на устах. Среди прогнозов конца света, "майский конец" ближе всего по времени. Правда, ученые утверждают, что в декабре 2012 всего-лишь закончится очередной цикл календаря этого древнего народа. Да и сами майя только смеются в ответ на вопрос о грядущем Армагеддоне.

Майя в Мексике - бренд, который используют на каждом шагу. Рестораны/отели майя, различные шоу с псевдомайя, многочисленные продукты питания (чипсы со вкусом майя), строительные материалы (цементная смесь майя), такси майя и т.д. Все это сильно причесано и огламурено для многочисленных туристов.

Когда мы собирались на Юкатан, то, разумеется, планировали посетить некоторые развалины древних городов майя. Честно говоря, деяния рук человеческих нас не сильно впечатляют, и знаменитые памятники старины в других странах не произвели на нас особого впечатления. Поэтому мы не ждали от пирамид майя ничего особенного, и выбрали для посещения самые известные развалины, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Всего под охраной этой организации находятся развалиы 5-ти старинных городов - по одному в Гондурасе и Гватемале, и три в Мексике. В итоге мы посетили города: Тулум, Чичен-Ица, Ушмаль и Паленке.

Тулум

Тулумские руины уникальны тем, что это единственный архитектурный комплекс, расположенный на берегу моря. Все остальные находятся в глубине поуострова. Тулум очень близко от Канкуна, поэтому посетителей тут столько, что иногда приходится двигаться в толпе, как в час пик в московском метро.

Пирамида здесь всего одна и маленькая, но зато она очень эффектно смотрится на высоком берегу на фоне лазурной воды. Вообще, майские пирамиды невысокие. Самая большая из известных высотой 72 метра (в Гватемале). Для сравнения, высота пирамиды Хеопса в Египте - 146 метров.










Помимо туристов на развалинах много игуан.




Чечен-Ица

Самый известный археологический комплекс. Как следствие - самый многолюдный и дорогой для посещения. Но, что самое неприятное - вся территория древнего города отдана торговцам сувенирами. В итоге, посещение Чичен-Ицы превращается в шопинг с фотографированием на фоне пирамиды.














Ушмаль

Этот город находится довольно далеко от туристических маршрутов. Если прийти к открытию, то можно в течение часа-полутора гулять по обширной территории практически в одиночестве, пока не подтянутся небольшие группы туристов. Ожидая открытия комплекса, разговорился с мексиканкой, которая привезла на экскурсию своего итальянского друга. По ее словам, когда кто-то из знакомых просит показать им пирамиды, она везет их имено сюда, минуя Чичен-Ицу, или Чичен, как его называют мексиканцы.


















Паленке

Самый удаленный город от Канкуна вопреки ожиданиям оказался очень популярным. Здесь, как и в Чичен-Ице, толпы туристов и торговля на территории. Но премущество Паленке в том, что тут огромная территория, и посетители рассасываются, не мешая друг другу наслаждаться красотами, и не лезут постоянно в кадр. Еще огромный плюс - расположение города на возвышенности - пирамиды на фоне бесконечной перспективы смотрятся очень впечатляюще. Правда, перепады высот в городе такие сильные, что очень непросто подняться вверх от самой нижней точки, особенно учитываю жару и 100% влажность.












На территории города есть несколько небольших, но симпатичных водопадов.




На этом мы решили считать тему пирамид/развалин закрытой. В Мексике их великое множество. По дороге мы видели десятки указателей на различные руины. На самом деле нас поразили не столько сами руины/пирамиды, сколько их количество и масштаб древнего строительства. Период расцвета цивилизации майя пришелся на 250—900 гг. н. э., к этому времени на Юкатане было построено множество крупных городов с населением в 10-12 тыс. человек, развитой системой водоснабжения и дорогами, которые связывали города между собой. Те руины, которые сейчас можно увидеть, это только малая часть того, что нашли, и еще меньшая часть того, что отреставрировали.

А почему погибла цивилизация майя, до сих пор достоверно не известно. По одной версии, причины были экологические - рост населения превысил критическую массу. Другие версии - не экологического характера - от природных катастроф (например, сильная засуха), до завоевания другими племенами. Вряд ли мы это когда-нибудь узнаем наверняка. А вот в справедливости теории о конце света мы сможем скоро убедиться)))

Комментарии
  1. Анна | 08.22.2012 | ответить

    Надеемся, что майя все таки ошиблись с датой конца света :)

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 08.22.2012 | ответить

      Как знать?... Когда еще предоставится возможность стать свидетелем конца света?)))

    2. Алёна | 08.23.2012 | ответить

      в новостях уже сообщали, что ошиблись, и конец света перенесен сильно вперед))

      1. Маша/Анна/Дмитрий | 08.24.2012 | ответить

        Вот невезуха)))

  2. Глушкова Анна | 10.16.2012 | ответить

    :) Маша/Анна/Дмитрий,в скором времени собираемся посетить Мексику,я читала про многие страны и города,где вы бывали,вы ездите там на машине,может вы подскажите,как добраться до Чечен-Ицы на авто от Канкуна?

  3. Глушкова Анна | 10.16.2012 | ответить

    Извиняюсь за беспокойство,всё нашла :)

    1. Маша/Анна/Дмитрий | 10.17.2012 | ответить

      Добраться очень просто))



© 2009-2023 saparov.ru. Техническая поддержка Иван Куликов. Написать авторам сайта можно тут.