ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С ДМИТРИЕМ САПАРОВЫМ
ЗАОЧНОЕ ЗНАКОМСТВО С ЛЕМУРАМИ (Май 2009)

img_9264

1 мая

Лемуры – главный символ Мадагаскара, как панда - Китая, медведь – России, а Дракула – Румынии. Лемуры – главный туристический аттракцион острова, мы читали про одного туриста, который прилетел сюда на один день, специально, чтобы посмотреть на них.

Как правило, все едут смотреть лемуров в национальный парк Раномафана – типичный тропический дождевой лес. Их немного сохранилось на Мадагаскаре, практически все вырубили под посевы. Раномафана – самый раскрученный из нацпарков острова. Здесь обитает несколько видов лемуров: золотой бамбуковый, коричневый, спортив и еще какие-то.

Нам уже приходилось бывать в подобных лесах в Кении, и мы знали, что увидеть что-то или сфотографировать в сумрачном лесу практически невозможно. Но, пропустить его не могли. Мы решили, что лучше мы сходим и разочаруемся, чем не сходим, и потом будем жалеть всю жизнь.

Около входа в нацпарк тусуется толпа гидов, которые алчно глядят на каждого потенциального посетителя – народу в этом году очень мало из-за политического кризиса. К великому разочарованию всей толпы, мы приходим со своим гидом, с которым случайно познакомились в Интернет-кафе. Наш гид Жозе очень хорошо говорил по-английски и рассказал нам массу интересного про нацпарк. Четыре часа мы блуждали по лесу в поисках лемуров. Нашли, но все они были высоко на деревьях, и удалось сделать всего пару кадров, на которых их можно рассмотреть. Теперь стало понятно, почему в Интеренете не нашлось ни одной толковой фотографии лемуров из Раномафаны. С нацпарком все вышло так, как мы и ожидали, и со спокойной совестью мы двинулись дальше.

Комментарии


    © 2009-2023 saparov.ru. Техническая поддержка Иван Куликов. Написать авторам сайта можно тут.