ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ С ДМИТРИЕМ САПАРОВЫМ
Приехали))) (Апрель 2009)

img_8657

29 апреля

Утром машина не завелась.

Не было никаких "чик-чик" как обещал хозяин, вообще ничего не было, Ниссан стоял посреди гостиничного двора грудой безмолвного металлолома. "Наверное, аккумулятор" - подумали мы и отправились на ближайшую заправку за помощью. Мы позвонили владельцу машины, который выслал нам на помощь брата, живущего неподалеку.  Брата решили не ждать, а разбираться самостоятельно. Проблема была, действительно, в аккумуляторе, и прикурив от другого, мы завели-таки машуну. Выехали из гостиницы, но через 10 минут машина начала издавать странные звуки и мы решили заехать на следующую заправку. Здесь нас ждал большой сюрприз - когда заправщики после получасовых попыток завести машину, выяснили, что мы русские, они всей толпой куда-то убежали и вскоре вернулись с хозяином заправки, который широко улыбаясь приветствовал нас на русском языке. Лала - так звали нашего нового знакомого, в 80-х годах учился в Харькове. Как выяснилось, в городе Ансераби, где мы мучились с машиной, живет с десяток малагасийцев, учившихся в Советском Союзе. Все сейчас большие люди, у кого заправка, у кого аптека и т.п. НА помошь нам приехал еще один "советский" малагасиец - Дани, который, якобы, хорошо разбирается в машинах. Вскоре приехал "брат" и благодаря общим усилиям и покупке нового аккумулятора проблема была решена.

Из города Ансераби мы поехали на озеро Тритрива. Озеро находится в кратере потухшего вулкана, зрелище очень красивое, но трудно фотографируемое(( По дороге заехали в местную школу, сорвав своим появлением все уроки. Больше  пятисот детей вывалили во двор, чтобы попозировать перед пришельцами. После чего мы поехали в следующий пункт нашего путешествия - город Амбоситра.

Ночью была гроза, молнии сверкали не переставая часа два.

Комментарии
  1. Инна | 05.04.2009 | ответить

    Дмитрий, Анна, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о самих малагасийцах, что они за люди? Это жизнерадостный народ? Что для них является ценностями в жизни? Есть ли у этого народа свои отличительные черты? Как по-Вашему, тот факт что они живут на острове как-то отразился на их психологии (у меня самой на этот счёт совершенно противоположные предположения)? Что они сами об этом думают? Как они сами себя характеризуют, если их попросить рассказать о себе, своём народе? Отражается ли экономический кризис на их стране, как они его переживают, как воспринимают, в чём их “стержень”? Дмитрий, Анна, засыпала я Вас вопросами Но этот аспект мне не менее интересен, чем природа, архитектура, приключенческий характер отдыха Можете рассказать людях?

    1. Дмитрий Сапаров | 05.08.2009 | ответить

      Инна, здравствуйте! Вы задали очень сложный вопрос. Если бы я отвечал на него пару дней назад, то сказал бы, что малагасийцы очень разные - в такое впечатление, что в каждом районе живут совершенно другие народности, достаточно доброжелательные, но лишенные харизмы, как континентальные африканцы. За последние несколько дней произошло много событий и мы увидели достаточно неприятную сторону малагасийцев. Мадагаскар абсолюбтно нищая страна, подаляющее большинство населения городов попрошайки (могут ходить за вами часами с протянутой рукой) Мы проезжали районы, в которых физичски ощущается напряжение, белые тут не бывают, а если и бывают, стараются поскорее проехать, не останавливаясь. Впечатления от малагасийцев очень смешанные. МЫ постаремся несолько утрясти внутри себя все эмоции и в подробном репртаже после возвращения расскажем об особенностях этого народа.

  2. Инна | 05.14.2009 | ответить

    Огромное спасибо! Действительно будет очень интересно узнать Ваши впечатления уже по возвращению домой. Как говорится, “большое видится на расстоянии”. Так и полноценное впечатление объективнее уже по возвращению, согласна .



© 2009-2023 saparov.ru. Техническая поддержка Иван Куликов. Написать авторам сайта можно тут.